TRANSPORTE
NO RIO

Metrô Bom
Navio Bom
Trem Bom
Avião Bom
Teresópolis realiza segunda edição de festival de corais - Editoriais - Band News FM

Música

Texto:
+
-

Teresópolis realiza segunda edição de festival de corais

Por Amanda Scatolini, às 06/11/2018 - 17:49

O Festival Canta Terê acontece entre os dias 8 a 11 de novembro

São 2000 coralistas já inscritos, de 80 diferentes corais de todo o Brasil (Foto: Divulgação)

A segunda edição do Festival Canta Terê chega volta a reunir, em Teresópolis, na região serrana, os mais diferentes timbres e sotaques da música, no maior evento de corais do país.

Com mais de 2000 coralistas de 80 corais de várias regiões do Brasil, o evento acontece entre os dias 8 a 11 de novembro, com quatro dias de música erudita, popular e hits do momento.

Os interessados em inscreverem corais devem procurar a organização do festival pelo e-mail: contato@edhen.com.br.

As apresentações, que serão gratuitas, vão acontecer em diferentes pontos da cidade. A programação pode ser conferida abaixo.

 

PROGRAMAÇÃO

O quê: “2º CANTA TERÊ - Festival Nacional de Corais Teresópolis"

Quando: 08 a 11 de novembro

Onde: Teresópolis (Rio de Janeiro)

Quanto: Grátis

 

08/11/2018 - 5ª feira

19hs – Abertura do Natal Luz de Teresópolis (Sacada da Prefeitura)

19h30min – Abertura Solene - Teatro Municipal

1 – Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Celia Seabra

2 – Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente

3 – Coral Bequadro (RJ) – Maestro Navarro

4 – Coral da UNATI Cândido Mendes (RJ) – Jefferson Dias

5 – Coral do MP em CANTO (Salvador - BA) – Maestrina Natanira Gonçalves

6 – Coral Cantariar (Salvador- BA) - Maestro Dilton Cesar Ferreira

7 – Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo

 

09/11/2018 – 6ª feira

19h30 - Casa de Portugal

1 – Coral da Casa de Portugal de Teresópolis– Maestrina Celia Seabra

2 – Coral Caminhando e Cantando – Maestro Luiz Lima

3 – Coral Souza Marques – Maestro Luiz Abreu

4 – Coral Lá no Pombo (Teresópolis) – Maestro Marcio Pombo

5 – Coral Bequadro - Maestro Antônio Navarro

6 – Coral ATAERJ - Maestro Luiz Abreu

7 – Coral Municipal de Teresópolis - Maestro Douglas Clemente

 

6ª feira

18h30min – as 21h Igreja Matriz de Santa Tereza

1 - Coral Nova Ipanema (RJ) – Maestro Eduardo Morelenbaum

2 – Coral Vozes das Gerais INSS /Receita Federal/MG - Maestro Robson Lopes

3 – Coral Cantareira – Maestro Mauro Perelmann

4 - Coral do MP em CANTO (Salvador - BA) – Maestrina Natanira Gonçalves

5 – Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo

6 – Coral Ars Cantandi – (Salvador -BA) – Maestro Carlos Veiga

 

6ª feira

19h30min - Casa de Cultura Adolpho Bloch

1 – Grupo Vocal SP 101- (Santos-SP) - preparação vocal de Elisângela Lima.

2 – Grupo Cantoria – Maestrina Jackie Hecker

3 – Coro Cantavento (Cabo Frio-RJ) - Maestro Rui Capideville

4 - Coral Cantariar (Salvador-BA) – Maestro Dilton Cesar Ferreira

5 – Coral Vozes do SINTUFCe – Maestrina Jacqueline Alice Jucá Sidney

 

10/11/2018 - Sábado

9h30min as 11h30min - Igreja Matriz de Santa Tereza

1 – Coral Lírico Acrópolis de Nova Friburgo – Maestro Ágni Silva

2 – Coral Vozes de Nova Iguaçu – Maestro Julio Filpo Siqueira

3 – Coro Juvenil Unirio – Maestro Julio Moretzsohn

4 – Coral Cantate Diem – Maestro Joabe Ferreira

 

10/11/2018 - Sábado

10h – Casa de PORTUGAL

1 – Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Celia Seabra

2 – Coro Cantavento (Cabo Frio-RJ) – Maestro Rui Capideville

3– Coral Furnas Gerando Vozes – Maestro Gabriel Szantó

4 – Coro Jovem da Oficina Escola de Artes de Nova Friburgo – Maestro Joffre Evandro Silva

5 – Coral da FEIC – Maestro Gabriel Szantó

6 - Coral N.S. da Gloria (S.J. de Meriti) – Maestro Claudio Rangel

7 - Coral da Casa de Portugal de Teresópolis – Maestrina Celia Seabra

8 – Terça na Conde – Maestro Gabriel Szantó

 

10/11/2018 - Sábado

10h – CLUBE COMARY

1 – Coral Caminhando e Cantando – Maestro Luiz Lima

2 – Grupo Vocal Cantaí – Maestro Paulo da Hora

3 - Coral Moisés Kawa da ADAF – Maestrina Fátima Mendonça

4 – Vocal Onix Precious Stone – Maestro Paulo Sergio Motta

5 - Coral Bequadro - Maestro Navarro

6 - Coral MP em CANTO (Salvador - BA) – Maestrina Natanira Gonçalves

7 - Coral da OAB de Niterói - Maestrina Fátima Mendonça

8 - Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo

9 - Coral do Colégio Pedro II – Campus Realengo – Maestrina Liz Drumond

10 - Coral As Bocas da ASBAC (Banco Central-RJ) – Maestro Marco D’Antonio

 

10/11/2018 - Sábado

15h – CLUBE COMARY

1 – Coro Oficina de Canto APA/BNDES – Maestro André Miranda

2 – Coro Oficina da ACC – Maestro Rafael Caldas

3 - Coro Juvenil Unirio – Maestro Julio Moretzsohn

4 – Coral Vozerio – Maestros Augusto Ordine e Maíra Martins

5 – Coral da AABB – Maestro Yan Guimarães

6 - Coro Prelúdio da ACC – Maestro Miguel Torres

7 - Coral Ars Cantandi – (Salvador -BA) – Maestro Carlos Veiga

8 – Coral Canta Celso – Maestro Miguel Torres

9 – Coral N.S. da Gloria (S.J. de Meriti) – Maestro Claudio Rangel

10 – Terça na Conde - Maestro Gabriel Szantó

 

10/11/2018 - Sábado

15hs - Casa de Portugal

1 – Coral da Casa de Portugal - Maestrina Celia Seabra

2 – Coral Jacarelândia UEJ – Maestro William Santos

3 - Coral Viliaindianense Mirim (SP) – Maestro Juan Rossi

4 - Coral do Colégio Pedro II – Campus Realengo - Maestrina Liz Drumond

5 – Coral Ueslei Banus – Maestro Carlos Sarria

6 – Coral Cantate Diem – Maestro Joabe Ferreira

7 – Coral Artescanto (Vitória-ES) – Maestrina Adriana Dutra Amaral

8 – Coral SEAC Amor e Caridade - Maestrina Celia Seabra

 

10/11/2018 – Sábado

15h - Teatro Municipal

1 – Coral da FEIC – Maestro Gabriel Szantó

2 – Coral Moisés Kawa da ADAF – Maestrina Fátima Mendonça

3 – Coral Furnas Gerando Vozes – Maestro Gabriel Szantó

4 – Coral H. Strattner - Maestro Gabriel Szantó

5 – Coral Harmony (S.J. de Meriti) – Maestro Flavio Guimarães

6 – CORAL Vozes de Itaboraí – Maestro Ivan Cid

7 – Grupo Vocal SP 101- preparação vocal de Elisângela Lima.

8 – Coral da OAB de Niterói - Maestrina Fátima Mendonça

 

10/11/2018 – Sábado

15h - Casa de Cultura Adolpho Bloch

1 – Coral Ahavat Israel– Maestrina Cristina Senna

2 – Coral Outono Feliz - Maestro Paulo da Hora

3 – Coral Encantos de Barra de São João – Maestro Frederico Cnop

4 – Coral do Projeto GUGU – Maestro Paulo da Hora

5 – Grupo Vocal Às Terças - Maestro Mauro Perelmann

6 – Coral Asastel – Maestro Celso Franzen Jr.

7 – Grupo Vocal Cantaí – Maestro Paulo da Hora

8 – As Bocas da ASBAC – Maestro Marco D’Antonio

 

10/11/2018 – Sábado

19h30min – CLUBE COMARY

1 – Grupo Contas de Coral – Maestro Gustavo Telles

2 – Coral do Projeto GUGU – Maestro Paulo da Hora

3 - Coro São José – (Marechal Floriano - ES) – Maestro Max Carvalho

4 – Coral Outono Feliz - Maestro Paulo da Hora

5 – Coral AMBEP-RIO – Maestro Jose Mirabeau

6 – Coral Ueslei Banus – Maestro Carlos Sarria

7 – Vocal Onix Precious Stone – Maestro Paulo Sergio Motta

 

10/11/2018 – Sábado

19h30min - Casa de Portugal

1 – Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ) – Maestro Paulo Guerrah

2 – Coral Cantariar (Salvador-BA) – Maestro Dilton Cesar Ferreira

3 – Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo

4 – Coral Vozes CaRIOcas – Maestro Danilo Frederico

5 – Coral Vozes do SINTUFCe - Maestrina Jacqueline Alice Jucá Sidney

6 – Coral Municipal de Teresópolis - Maestro Douglas

 

10/11/2018 – Sábado

19h30min - Teatro Municipal

1 – Coro SCA (RJ)– Maestro Gabriel Szantó

2 – Coral Nosso Canto (RJ) – Maestrina Vanessa Weber de Castro

3 - Coral Cantareira – Maestro Mauro Perelmann

4 - Coral Vozes do Coração (RJ) – Maestro José Vallone Féo

5 – Coral Bequadro (RJ) – Maestro Jose Antonio Navarro

6 – As Bocas da ASBAC (Banco Central-RJ) – Maestro Marco D’Antonio

 

10/11/2018 – Sábado

19h30min - Paróquia Santo Antônio de Paquequer

1 - Coral Nova Ipanema (RJ) – Maestro Eduardo Morelenbaum

2 – Coro Vozes do Renascer (Além Paraíba-MG) – Maestro Gilmar D. Silva

3 – Coral Vozes das Gerais INSS /Receita Federal /MG- Maestro Robson Lopes

4 – Coral EMAP & VOLGRAN – Maestrina Tania Gorni

5 - Coro Paulista de São Carlos (SP) – Maestrina Flavia Bombonato

6 – Coral Pio X e Ecos da Jornada (Caxias-RJ) – Maestro José Bruno F. Soares

 

10/11/2018 – Sábado

21h – Restaurante Viva Itália

Apresentação Especial do Grupo Vocal Molho de Cordas – Maestro João Schmid

21h -Hotel Village Le Canton

Apresentação Especial do Coral MP em Canto (Salvador – BA) - Maestrina Natanira Gonçalves

 

11/11/2018–DOMINGO

10h CLUBE COMARY

1 – Coral Infantil da Escola George March

2 – Coral Pio X e Ecos da Jornada – Maestro José Bruno Fontes Soares

3 - Coral Viliaindianense Mirim (SP) – Maestro Juan Rossi

4 - Coro Cantavento (Cabo Frio-RJ) – Maestro Rui Capideville

5 – Coral Italiano – Maestro Josias Freitas

6 – Grupo Vocal Molho de Cordas – Maestro João Schmid

7 – CORAL Vozes CaRIOcas – Maestro Danilo Frederico

8 – Coro Municipal de Teresópolis - Maestro Douglas Clemente

 

11/11/2018 – DOMINGO

10h - Casa de Portugal

1 - Coro São José – (Marechal Floriano - ES) – Maestro Max Carvalho

2 – Coral Cantando em Frente – Maestrina Kvieta Morais

3 – Coral Encanta Saquarema – Maestrina Marilane Pinheiro

4 - Coral Nosso Canto – Maestrina Vanessa Weber de Castro

5 – Coral Sol em Si – Maestro Evandro Rodriguese

6 – Coral Amantes da Música – Maestrina Fátima Mendonça

7 - Onix Precious Stone (RJ) – Maestro Paulo Sérgio Motta

 

11/11/2018 – DOMINGO

10h - Teatro Municipal

1 - Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ) – Maestro Paulo Guerrah

2 – Grupo Vocal Cantada – Maestrina Bianca Malafaia

3 – Coro Coruja (Rio de Janeiro) – Maestro Celso Franzen Jr.

4 – Coral Vozerio – Maestros Augusto Ordine e Maíra Martins

5 - Coral SISEJUFE (Sindicato dos Servidores das Justiças Federais no Estado do RJ) – Maestro Eduardo Feijó

 

11/11/2018 – DOMINGO

10hs - Casa de Cultura Adolpho Bloch

1 – Coral Bequadro – Maestro Navarro

2 - Coral Fênix - Niterói/RJ – Maestro Fabiano Muniz

3 - Coral Odem de Malta - IESA / Compactor – Maestro Leonardo Correia

4 - Coral MP em CANTO (Salvador - Bahia) – Maestrina Natanira Gonçalves

5 – Onix Precious Stone – Maestro Paulo Sérgio Motta

6 – Coro Oficina de Canto APA/BNDES – Maestro André Miranda

7 – Grupo Vocal Le Voci – Maestrina Denise Borborema

8 – Grupo Vocal Flor do Canto – Maestrina Cacala Carvalho

NEWSLETTER
OU